Reacciones adversas medicamentosas en ancianos de Matanzas, Cuba 2014-2019

Autores/as

  • Leidy Santos Muñoz Universidad de Ciencias Medicas image/svg+xml
    • Ana Julia Garcia-Milian Health Corporation of the Maresme and the Jungle. , Corporación de Salud del Maresma y la Selva. https://orcid.org/0000-0002-2420-2956
      • Anmy Linares Morera University Hospital “Faustino Pérez”. , Hospital Universitario “Faustino Pérez”. Matanzas
        • Joan Javier Vidal Casal University Hospital “Faustino Pérez”. killings , Hospital Universitario “Faustino Pérez”. Matanzas

          DOI:

          https://doi.org/10.19136/hs.a22n1.4996

          Resumen

          Objetivo: Caracterizar las sospechas de reacciones adversas a
          medicamentos que se presentaron en los adultos mayores en Matanzas,
          en el periodo 2014 al 2019.
          Materiales y Método: Estudio de serie de casos en Farmacovigilancia
          (FV). Se revisó la base de datos de reportes de sospecha de reacciones
          adversas a los medicamentos de la Unidad Coordinadora Provincial de
          Farmacovigilancia, entre 2014 y 2019.
          Resultados: Se evaluaron un total de 1926 reportes de reacciones
          adversas por medicamentos en ancianos, representaron el 24,3 % del
          total. Predominaron las mujeres (56,7 %) y el grupo de edad entre
          60 y 69 años (51,4%). Prevaleció la erupción cutánea (13,4 %). Los
          antimicrobianos y los antiinflamatorios no esteroideos, fueron los que
          se asociaron más con las RAM en piel, así como del sistema digestivo.
          La tos estuvo relacionada con el captopril. Predominaron las reacciones
          adversas por medicamentos de baja frecuencia (55,2%), moderadas
          (83,8%) y las probables (77,1%) según imputabilidad.
          Conclusiones: El perfil de seguridad en ancianos en la provincia de
          Matanzas muestra un predominio de reacciones adversas frecuentes,
          moderadas y probables en mujeres con edades entre 60 a 69 años.
          Los antimicrobianos, los inhibidores de la enzima convertidora de
          angiotensina y los antiinflamatorios no esteroideos fueron los fármacos
          más notificados por los médicos y farmacéuticos produciendo síntomas
          a nivel del sistema digestivo y la piel.
          Palabras clave: Farmacovigilancia; Evento Adverso; Ancianos

          Descargas

          Los datos de descarga aún no están disponibles.

          Publicado

          2022-12-16

          Número

          Sección

          Articulo original

          Cómo citar

          Santos Muñoz, L. ., Garcia-Milian, A. J., Linares Morera, A. ., & Vidal Casal, J. J. . (2022). Reacciones adversas medicamentosas en ancianos de Matanzas, Cuba 2014-2019. Horizonte Sanitario, 22(1), 83-88. https://doi.org/10.19136/hs.a22n1.4996

          Artículos más leídos del mismo autor/a

          > >>